Топ лучших ресурсов по мнению портала Занавес.Нет

Как современному человеку освобождаться от негативных эмоций

(19.05.2010)

"Искусство жизни"- так называется международная компания йоги основал которую просветленный индус Шри Шри Рави Шанкар. Современный человек за свою жизнь испытывает огромное число эмоций, большей частью отрицательных, и они не проходят для нас бесследно. Мы все это понимаем, и говорим друг другу, всем извесную фразу - "нервы не восстанавливаются". При этом мы продолжаем катиться по наклонной к стрессам и неврозам.

Почему? Скорее всего, потому, что у нас нет выбора - мы не понимаем, как можно жить иначе. Эмоции человека откладываются на клеточном уровне, и изменяют его изнутри. По окончании того как эмоции накапливаются в человеке, они начинают изменять взгляд людей к жизни, действуют на его поведение. Исскуство жить правильно - целая наука. Не научившись жить грамотно, мы начинаем разочеровываться в жизни, быстро утомляемся и не нравимся самим себе.

Но первым делом необходимо научиться дышать. Тайна дыхания – первая из самых главных тайн на Земле. Физиологам и Психологам со стародавних времен известна связь эмоций с дыханием. Каждой эмоции соответствует свой дыхательный ритм, и наоборот. Например, в том слечае, когда дышать в "радостном" ритме, через какое-то время почувствуешь радость, при этом беспричинную. Таким же методом можно вызывать тревогу или страх.

У нас йогу открыли намного раньше западных ученых и без их участия. Ведь в йоге так важны дыхательные практики. "Искусство жизни" использует несколько пранаям, необходимых именно современному человеку в этом сумасшедшем мире.

Одной из главных практик йоги является сударшан крия, дыхание в разных ритмах. Сударшан крия базируется на идее, что все эмоции можно "продышать". В 1998-1999 годах Сударшан крия заслужила большое признание после того, как независимые медицинские исследования показали ее положительные плоды.


Разделы:
Медицина



© Топ лучших ресурсов по мнению портала Занавес.Нет, 2009-2013